Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 


Информация о психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
Паспорт доступности
Список консультационных пунктов Ростовской области
Электронная запись на РПМПК

Конструктивные особенности зданий МБОУ Новотроицкая ООШ не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в здания. Так как отсутствуют пороги со ступенями, то и нет необходимости в оборудовании пандусов.

1. Комплект специализированного оборудования, инвентаря, пособия для обучения и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в МБОУ Новотроицкая ООШ - отсутствует.

2. Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, которым необходим комплект специализированного оборудования, инвентаря для реабилитации на данный момент в МБОУ Новотроицкая ООШ отсутствуют.

Во время проведения занятий, где обучаются дети-инвалиды и лица с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины учителями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно, в форме тестирования и т.п.).

При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, а именно:

  • мультимедийные комплексы (проектор и экран),

  • интерактивные доски,

  • ноутбуки ученические с подставкой под ТСО,

  • телевизоры,

  • принтеры, МФУ.

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, не сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. отсутствует порог со ступенями.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

 - электронной почтой;

-локальной сетью;

-выходом в Интернет;

-разработан и действует школьный сайт.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Новотроицкая основная общеобразовательная школа Азовского района создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организация питания обучающихся осуществляется согласно приказу МБОУ Новотроицкая ООШ «Об организации питания обучающихся в школе» и в соответствии с договором с ИП Савченко А.В. При организации питания школа руководствуется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». В школе в соответствии с установленными требованиями СанПиН созданы следующие условия для организации питания учащихся:

Материально-техническое обеспечение

В МБОУ Новотроицкая ООШ Азовского района, реализующей основные образовательные программы начального общего, основного общего образования, а также адаптированные образовательные программы для лиц с ОВЗ, имеются в наличии административные и иные помещения, оснащённые необходимым оборудованием, в том числе для организации учебного процесса с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья:

• учебные кабинеты с рабочими местами обучающихся и педагогических работников;

• помещения для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью;

• необходимые для реализации учебной и внеурочной деятельности;

• библиотека;

• спортивный зал- приспособленное помещение, оснащённое игровым, спортивным оборудованием и инвентарём;

• помещение для питания обучающихся (раздаточная), а также для хранения пищи, обеспечивающие возможность организации качественного горячего питания;

•  санузлы, места личной гигиены;

• участок (территория) с необходимым набором оснащённых зон.

Все помещения обеспечены комплектами оборудования для реализации всех предметных областей и внеурочной деятельности, включая расходные материалы и канцелярские принадлежности, а также мебелью, офисным оснащением и необходимым инвентарём.

Наличие и размещение помещений для осуществления образовательного процесса, активной деятельности, отдыха, питания и медицинского обслуживания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья